MEMBER LOGIN
KONTAKT

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
März 2019
SVMXD
z/VM, KVM and Linux on IBM Z
25.03.201927.03.2019Frühjahrstagung 2019 z/VSE, z/VM, KVM and Linux on IBM Z
Bremen
Herr Edgar Sontowski
edgar.sontowski@lbv.nrw.de
AEDOD
Application Enterprise Documents
27.03.201928.03.201955. Tagung Application Enterprise Documents
Hamburg
Dr. Stefan Poscher
stefan.poscher@datev.de
PDF
April 2019
SSMSD
System Managed Storage
08.04.201910.04.201957. Tagung des AK Storagemanagement (Frühjahrstagung)
Hünfeld
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
PDFPDFPDFDOC
SMVMD
zOS/390 (MVS) - Mitte
10.04.201910.04.201983. Tagung - z/OS Guide Mitte Frühjahrstagung 2019
Wiesbaden
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
PDFPDF
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
10.04.201912.04.201980. Tagung AK RACF & Enterprise Security
Würzburg
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
OtherPDF
MU30D
U30 - zTalents
11.04.201912.04.2019u30 zTalents Guide
Ludwigsburg
Herr Lukas Essig
lukas.essig@fiduciagad.de
ADSED
Software Engineering
11.04.201912.04.201926. Treffen der GSE Arbeitsgruppe Software Engineering
Köln
Herr Karl-Heinz Brabender, Dipl.-Math.
karl-heinz.brabender@itergo.com
BSMSD
IMS-Systemverwaltung
29.04.201930.04.2019AK IMS Systemverwaltung Frühjahrstagung 2019
Chemnitz
Herr Wolfgang Sicking
Wolfgang.Sicking@fiduciagad.de
PDF
Mai 2019
AADLD
Application Development Languages
06.05.201908.05.2019ADL Frühjahrsguide 2019
Lübeck
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
SMQSD
Messaging and Integration
06.05.201908.05.2019IMQ/IIB Frühjahrstagung 2019
Wilhelmshaven
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
Other
SMVWD
zOS/390 (MVS) - West
08.05.201908.05.2019z/OS-Guide West - Frühjahrstagung 2019
Düsseldorf
Herr Fabian Tinschmann
fabian.tinschmann@generali.de
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
08.05.201909.05.2019z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
BCICD
CICS/TS
08.05.201910.05.201975. CICS/TS Tagung, 08.-10.05.2019, Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
PDFPDFPDFPDF
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
13.05.201914.05.2019Db2 for z/OS Systemverwaltung 2019 Frühjahrstagung
Dortmund
Frau Karen Schurbohm
karen.schurbohm@Signal-Iduna.de
MBCMD
Business Continuity Management
14.05.201915.05.20197. Tagung der Arbeitsgruppe "Business Continuity Management"
Hannover
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
STELD
Telecommunication / Enterprise Networking
15.05.201917.05.2019165. TK-Guide IBM Alzey
Alzey
Herr Andreas Hettler
andreas.hettler@fiduciagad.de
SPSRD
Power Systems
20.05.201921.05.2019Frühjahrestagung
Ehningen
Mrs. Britta Büttner
britta.buettner@rku-it.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
22.05.201924.05.201946. IWS Guide Leipzig
Leipzig
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
PDF
September 2019
SSMSD
System Managed Storage
23.09.201924.09.201958. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
SSMSD
System Managed Storage
24.09.201927.09.201914th ISP Symposium 2019
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
November 2019
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
06.11.201908.11.201981. Tagung AK RACF & Enterprise Security
Potsdam
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
Dezember 2019
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
05.12.201906.12.2019z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
Juni 2020
BCICD
CICS/TS
17.06.202019.06.202076. CICS/TS Tagung, 17.-19.06.2020, Kelsterbach
Kelsterbach
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
März 2025
07.03.202507.03.2025test
fds
SSS N. Pouliart
sppouliart@spotonconsult.net

© 2019 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Privacy Statement | Webmaster Login