MEMBER LOGIN
HOME FAQ KONTAKT SITEMAP MEMBER LOGIN >>> SUCHEN

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
März 2016
SOSXD
zOS/390 (MVS)
09.03.201611.03.2016z/OS-Guide Frühjahr 2016
Lahnstein
Herr Dietmar Frerix
dietmar.frerix@krzn.de
BWSPD
WebSphere
10.03.201611.03.2016JAhrestagung WG WebSphere 2016
Stuttgart
Herr Stefan Kost
kost@btbnet.de
April 2016
SMVMD
zOS/390 (MVS) - Mitte
06.04.201606.04.201677. Tagung - z/OS Guide Mitte Frühjahrstagung 2016
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
MEDUD
Training
12.04.201613.04.201683. Tagung GSE AK "Training"
Nürnberg
Mrs. Yvonne Brakonier
yvonne.brakonier@ergo.de
BSMSD
IMS-Systemverwaltung
14.04.201615.04.2016Frühjahrstagung 2016 - AK IMS Systemverwaltung
Münster
Herr Wolfgang Sicking
Wolfgang.Sicking@fiduciagad.de
SVMXD
z/VM, KVM und Linux on IBM z Systems
18.04.201620.04.2016Frühjahrstagung 2016 z/VSE, zVM mit KVM und Linux on IBM z
Berlin
Herr Edgar Sontowski
edgar.sontowski@lbv.nrw.de
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
20.04.201622.04.201674. Tagung RACF & Enterprise Security
Ulm
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
CABRD
Automation and Business Resiliency on Open Systems
25.04.201627.04.2016EOTC 2016
Böblingen
Frau Sylvia Koch
sylvia.koch@empalis.com
CAUTD
Automation and Business Resiliency on Mainframe
25.04.201627.04.2016EOTC 2016
Böblingen
Frau Sylvia Koch
sylvia.koch@empalis.com
SSMSD
System Managed Storage
25.04.201627.04.201651. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Heidelberg
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
PDFPDFDOC
AREXD
Rexx plus ISPF
25.04.201627.04.201646. Tagung
Darmstadt-Eberstadt
Herr Stephan Nickel
stephan.nickel@commerzbank.com
Mai 2016
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
02.05.201603.05.2016DB2-Systemverwaltung Frühjahrsguide
Herr Hans Peter Spurk
hans-peter.spurk@signal-iduna.de
AADLD
Application Development Languages
02.05.201604.05.2016ADL Guide Frühling 2016
Würzburg
Herr Patrick Vogt
patrick.vogt@axa-tech.com
COPCD
Tivoli Workload Scheduler (TWS)
11.05.201613.05.201643nd German TWS / IWS Guide
Hannover
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
SMVWD
zOS/390 (MVS) - West
11.05.201611.05.201676. Tagung - z/OS Guide West
Herr Wilfried Simon
wilfried.simon@provinzial.com
Juni 2016
SMVSD
zOS/390 (MVS) - Süd
27.06.201628.06.2016Sommertagung ZOS-Süd
Nürnberg
Herr Hartmut Rombach
hartmut.rombach@tps-data.com
November 2016
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
09.11.201611.11.201675. Tagung AK RACF & Enterprise Security
Bad Honnef
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
ADSED
Software Engineering
15.11.201616.11.201684. Tagung GSE AK "Training"
noch offen
Mrs. Yvonne Brakonier
yvonne.brakonier@ergo.de

© 2016 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Terms of use | Privacy Statement | Webmaster Login