MEMBER LOGIN
HOME FAQ KONTAKT SITEMAP MEMBER LOGIN >>> SUCHEN

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
Mai 2017
SSMSD
System Managed Storage
08.05.201710.05.201753. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Schwerin
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
PDFPDFDOCPDF
SVMXD
z/VM, KVM and Linux on IBM z Systems
08.05.201710.05.2017Frühjahrstagung 2017, z/VSE, z/VM, KVM und Linux on IBM z
Hannover
Herr Edgar Sontowski
edgar.sontowski@lbv.nrw.de
SMVWD
zOS/390 (MVS) - West
10.05.201710.05.2017z/OS-Guide West - Frühjahrstagung 2017
Münster
Herr Fabian Tinschmann
fabian.tinschmann@generali.de
STELD
Telecommunication / Enterprise Networking
10.05.201712.05.2017TK-Guide Frühjahrstagung 2017
Essen
Frau Linda Schlichting
l.schlichting@lvm.de
PDF
BUNID
Internationalization of Legacy Applications
10.05.201711.05.2017GSE-BUNID-Workshop Frühjahr 2017
Nürnberg
Dr. Jörg Ortmann
Joerg.Ortmann@tk.de
BDBSD
DB-Administration
16.05.201717.05.2017DB-Admin Frühjahrstagung
Leipzig
Herr Rüdiger Schmitt
ruediger.schmitt@fiduciagad.de
BSMSD
IMS-Systemverwaltung
16.05.201717.05.2017Frühjahrstagung 2017 - AK IMS Systemverwaltung
Leipzig
Herr Wolfgang Sicking
Wolfgang.Sicking@fiduciagad.de
PDFPDFPDFPDF
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
17.05.201718.05.2017z/OS Nord Sommertagung
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
17.05.201719.05.201744th German IWS Guide
Herr Wulf Günther
wulf_guenther@swissre.com
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
17.05.201719.05.2017IBM Workload Scheduler
Rom
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
ADSED
Software Engineering
18.05.201719.05.201722. Treffen der AG "Software Engineering"
Ratingen
Herr Karl-Heinz Brabender, Dipl.-Math.
karl-heinz.brabender@itergo.com
PDF
SSMTD
Systems & Netzwerk Management Deutschland
18.05.201719.05.201767. GSE Tagung AK Systems & Netzwerk Management
Böblingen
Herr Christian Michaelski
christian.michaelski@actgruppe.de
PDFPDFPDF
AADLD
Application Development Languages
22.05.201724.05.2017ADL Frühjahrguide 2017
Frankfurt/M
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
29.05.201730.05.2017DB2 Systemverwaltung 2017 Frühjahr
Darmstadt
Herr Walter Görlich, Dipl.-Inform.
walter.goerlich@volkswagen.de
Juni 2017
SPSRD
Power Systems
19.06.201720.06.2017Power-Systems
Nürnberg
Mrs. Britta Büttner
britta.buettner@rku-it.de
MBCMD
Business Continuity Management
27.06.201728.06.20173. Tagung GSE Arbeitskreis Business Continuity Management
Stuttgart
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
September 2017
CORMD
Management IT Service
14.09.201715.09.2017GSE-AG "Management IT Service" - 131. Tagung - Aachen
Aachen
Herr Guido Seitz
guido.seitz@ww-informatik.de
AIMGD
Image Processing
18.09.201719.09.2017Jahrestagung der Arbeitsgruppe AIMGD
Nürnberg
Herr Jürgen Mästling
j.maestling@levigo.de
SOSXD
zOS/390 (MVS)
19.09.201722.09.2017Zeit für Z - 112. z/OS-Guide
Böblingen
Herr Dietmar Frerix
dietmar.frerix@krzn.de
SSMSD
System Managed Storage
25.09.201726.09.201754. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Koeln
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
SSMSD
System Managed Storage
26.09.201729.09.201713th ISP Symposium 2017
Cologne
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
November 2017
SMQSD
WebSphere MQ and Business Integration
06.11.201708.11.2017MQSeries Herbsttagung 2017
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
SMVMD
zOS/390 (MVS) - Mitte
08.11.201708.11.201780. Tagung - z/OS Guide Mitte Herbsttagung 2017
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
MBCMD
Business Continuity Management
30.11.201701.12.20174. Tagung GSE Arbeitskreis Business Continuity Management
Köln
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de

© 2017 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Terms of use | Privacy Statement | Webmaster Login