MEMBER LOGIN
HOME FAQ KONTAKT SITEMAP MEMBER LOGIN >>> SUCHEN

Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
November 2018
SMVMD
zOS/390 (MVS) - Mitte
14.11.201814.11.201882. Tagung - z/OS Guide Mitte Herbsttagung 2018
Oberursel
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
MISMD
Information Security Management
21.11.201822.11.2018GSE AK ISM 16 Treffen ISH am Flughafen München
München
Herr Ulrich Neider
uli.neider@to.com
MCATD
CATIA
21.11.201822.11.2018Herbstsitzung 2018 der CATIA-Arbeitsgruppe
Bad Staffelstein
Dr. Ulrich Kertscher
ulrich.kertscher@hella.com
BDBSD
DB-Administration
21.11.201822.11.2018Herbsttagung 2018 DB-Admin
Fulda
Herr Rüdiger Schmitt
ruediger.schmitt@fiduciagad.de
OtherOther
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
26.11.201827.11.2018Db2 for z/OS Systemverwaltung 2018 Herbst-Tagung
Düsseldorf
Herr Walter Görlich, Dipl.-Inform.
walter.goerlich@volkswagen.de
PDFPDF
SMVSD
zOS/390 (MVS) - Süd
26.11.201827.11.2018Herbsttagung z/OS Guide Süd
Stuttgart
Herr Winfried Faas
Faas.Winfried@akdb.de
PDFPDF
MBCMD
Business Continuity Management
27.11.201828.11.20186. Tagung der Arbeitsgruppe "Business Continuity Management"
Münster
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
STELD
Telecommunication / Enterprise Networking
28.11.201830.11.2018164. TK-Guide R+V Wiesbaden
Wiesbaden
Herr Andreas Hettler
andreas.hettler@fiduciagad.de
Dezember 2018
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
06.12.201807.12.2018z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
März 2019
SOSXD
zOS/390 (MVS)
20.03.201922.03.2019115. z/OS - Guide
Kassel
Herr Dietmar Frerix
dietmar.frerix@krzn.de
SVMXD
z/VM, KVM and Linux on IBM Z
25.03.201927.03.2019Frühjahrstagung 2019 z/VSE, z/VM, KVM and Linux on IBM Z
Bremen
Herr Edgar Sontowski
edgar.sontowski@lbv.nrw.de
AEDOD
Application Enterprise Documents
27.03.201928.03.201955. Tagung Application Enterprise Documents
Hamburg
Dr. Stefan Poscher
stefan.poscher@datev.de
April 2019
SSMSD
System Managed Storage
08.04.201910.04.201957. Tagung des AK Storagemanagement (Frühjahrstagung)
Hünfeld
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
PDFPDFDOC
Mai 2019
SMQSD
WebSphere MQ and Business Integration
06.05.201908.05.2019IMQ/IIB Frühjahrstagung 2019
Wilhelmshaven
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
Other
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
08.05.201909.05.2019z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
BCICD
CICS/TS
08.05.201910.05.201975. CICS/TS Tagung, 08.-10.05.2019, Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
22.05.201924.05.201946. IWS Guide Leipzig
Leipzig
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
PDF
September 2019
SSMSD
System Managed Storage
23.09.201924.09.201958. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
SSMSD
System Managed Storage
24.09.201927.09.201914th ISP Symposium 2019
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com

© 2018 GUIDE SHARE EUROPE - All rights reserved | Privacy Statement | Webmaster Login