Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
November 2017
BUNID
Internationalization of Legacy Applications
29.11.201730.11.2017GSE-BUNID-Workshop Herbst 2017
Wiesbaden
Dr. Jörg Ortmann
Joerg.Ortmann@tk.de
MBCMD
Business Continuity Management
30.11.201701.12.20174. Tagung GSE Arbeitskreis Business Continuity Management
Köln
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
Dezember 2017
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
04.12.201705.12.2017Db2 for z/OS Systemverwaltung 2017 Herbst-Tagung
Köln
Herr Walter Görlich, Dipl.-Inform.
walter.goerlich@volkswagen.de
PDFPDFPDF
BLNXD
DB2 for Linux, Unix and Windows
05.12.201706.12.2017Db2 LUW Working Group Tagung 2017
Freiburg
Herr Nils Kaden
nils.kaden@itgain.de
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
06.12.201707.12.2017z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
März 2018
SOSXD
zOS/390 (MVS)
14.03.201816.03.2018113. z/OS - Guide
Kassel
Herr Dietmar Frerix
dietmar.frerix@krzn.de
April 2018
SSMSD
System Managed Storage
09.04.201811.04.201855. Tagung des AK Storagemanagement (Frühjahrstagung)
Hünfeld
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
DOCPDFPDF
CSP2D
IT Service and Production
19.04.201819.04.2018146. Tagung IT-Service & Production
Berlin
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
BCICD
CICS/TS
25.04.201827.04.201873. CICS/TS Tagung, 25.-27.04.2018, Nürnberg
Nürnberg
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
Mai 2018
AADLD
Application Development Languages
14.05.201816.05.2018ADL Frühjahrsguide 2018
n/a
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
Juni 2018
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
06.06.201807.06.2018z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
Oktober 2018
CSP2D
IT Service and Production
01.10.201802.10.2018147. Tagung IT-Service & Production
München
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com