Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
März 2018
CORMD
Management IT Service
14.03.201816.02.2018132. Tagung GSE-WG "Management IT Services" - Münster
Münster
Herr Guido Seitz
guido.seitz@ww-informatik.de
SOSXD
zOS/390 (MVS)
14.03.201816.03.2018113. z/OS - Guide
Kassel
Herr Dietmar Frerix
dietmar.frerix@krzn.de
April 2018
SSMSD
System Managed Storage
09.04.201811.04.201855. Tagung des AK Storagemanagement (Frühjahrstagung)
Hünfeld
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
DOCPDFPDF
SMVMD
zOS/390 (MVS) - Mitte
11.04.201811.04.201881. Tagung - z/OS Guide Mitte Frühjahrstagung 2018
Darmstadt
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
12.04.201813.04.2018Db2 for z/OS Systemverwaltung 2018 Frühjahrs-Tagung
Würzburg
Herr Walter Görlich, Dipl.-Inform.
walter.goerlich@volkswagen.de
PDFPDF
ADSED
Software Engineering
16.04.201817.04.2018Frühjahrstagung der Arbeitsgruppe Software Engineering
Nürnberg
Herr Karl-Heinz Brabender, Dipl.-Math.
karl-heinz.brabender@itergo.com
BBGAD
Big Data & Analytics
16.04.201817.04.2018Frühjahrstagung 2018 - Big Data & Analytics
Karlsruhe
Herr Florian Herrmann
Florian.Herrmann@fiduciagad.de
MU30D
U30 - zTalents
16.04.201818.04.2018u30 zTalents Guide
Köln
Herr Daniel Esser
daniel.esser@generali.de
AEDOD
Application Enterprise Documents
18.04.201819.04.201854. Tagung Application Enterprise Documents
München
Dr. Stefan Poscher
stefan.poscher@datev.de
CSP2D
IT Service and Production
19.04.201819.04.2018146. Tagung IT-Service & Production
Berlin
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
SVMXD
z/VM, KVM and Linux on IBM z Systems
23.04.201825.04.2018GSE Frühjahrstagung 2018
Nürnberg
Herr Edgar Sontowski
edgar.sontowski@lbv.nrw.de
SMQSD
WebSphere MQ and Business Integration
23.04.201825.04.2018MQSeries Frühjahrstagung 2018
Nürnberg
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
Other
AREXD
Rexx plus ISPF
23.04.201825.04.201848. Jährliche Frühjahrstagung
64297 Darmstadt-Eberstadt
Frau Helga Müggenburg
Helga.Mueggenburg@bwi-systeme.de
BCICD
CICS/TS
25.04.201827.04.201873. CICS/TS Tagung, 25.-27.04.2018, Nürnberg
Nürnberg
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
PDFPDFPDF
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
25.04.201827.04.201878. Tagung AK RACF & Enterprise Security
Wittenberg
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
OtherPDF
BWSPD
WebSphere
26.04.201827.04.2018WG WebSphere Jahrestagung 2018
Mannheim
Herr Stefan Kost
stefan.kost@btb.gmbh
Mai 2018
BSMSD
IMS-Systemverwaltung
07.05.201808.05.2018Frühjahrstagung 2018 - AK IMS Systemverwaltung BSMSD
Rosenheim?
Herr Wolfgang Sicking
Wolfgang.Sicking@fiduciagad.de
AADLD
Application Development Languages
14.05.201816.05.2018ADL Frühjahrsguide 2018
n/a
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
MEDUD
Training
15.05.201816.05.201887. Arbeitsgruppentagung
Nürnberg
Dr. Knut Eckstein
knut.eckstein@datev.de
Juni 2018
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
06.06.201807.06.2018z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
STELD
Telecommunication / Enterprise Networking
06.06.201808.06.2018163. TK-Guide Erding
Erding
Frau Linda Schlichting
l.schlichting@lvm.de
SPSRD
Power Systems
18.06.201819.06.2018Frühjahr 2018
Mainz
Mrs. Britta Büttner
britta.buettner@rku-it.de
September 2018
AIMGD
Image Processing
12.09.201814.09.2018Jahrestreffen der GSE Arbeitsgruppe Image Processing
Coburg
Herr Jürgen Mästling
j.maestling@levigo.de
CORMD
Management IT Service
27.09.201828.09.2018133. Tagung GSE-WG "Management IT Services" - Nürnberg
Nürnberg
Herr Guido Seitz
guido.seitz@ww-informatik.de
Oktober 2018
CSP2D
IT Service and Production
01.10.201802.10.2018147. Tagung IT-Service & Production
München
Herr Uwe Hahm
uhahm@horizont-it.com
November 2018
BCICD
CICS/TS
07.11.201809.11.201874. CICS/TS Tagung, 07.-09.11.2018
planned
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
Dezember 2018
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
06.12.201807.12.2018z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
Mai 2019
BCICD
CICS/TS
08.05.201910.05.201975. CICS/TS Tagung, 08.-10.05.2019
Wilhelmshaven
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de