Termine der Arbeitsgruppen

Aktuell     Archiv
ArbeitsgruppeBeginnEndeThema/OrtVerantwortlichDokumente
April 2019
BSMSD
IMS-Systemverwaltung
29.04.201930.04.2019AK IMS Systemverwaltung Frühjahrstagung 2019
Chemnitz
Herr Wolfgang Sicking
Wolfgang.Sicking@fiduciagad.de
PDFPDFPDF
Mai 2019
AADLD
Application Development Languages
06.05.201908.05.2019ADL Frühjahrsguide 2019
Lübeck
Herr Andre Stark
Andre.Stark@stuttgarter.de
SMQSD
Messaging and Integration
06.05.201908.05.2019IMQ/IIB Frühjahrstagung 2019
Wilhelmshaven
Herr Hubert Kleinmanns
hubert@kleinmanns.eu
OtherPDF
AREXD
Rexx plus ISPF
06.05.201908.05.201949. Tagung
Darmstadt-Eberstadt
Herr Thomas Graf
thomas.graf@shks.de
MISMD
Information Security Management
08.05.201909.05.201917. Tagung Informations-Sicherheits-Management
Karlsruhe
Herr Ulrich Neider
uli.neider@to.com
PDFPDF
SMVWD
zOS/390 (MVS) - West
08.05.201908.05.2019z/OS-Guide West - Frühjahrstagung 2019
Düsseldorf
Herr Fabian Tinschmann
fabian.tinschmann@generali.de
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
08.05.201909.05.2019z/OS Nord Sommertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
BCICD
CICS/TS
08.05.201910.05.201975. CICS/TS Tagung, 08.-10.05.2019, Wilhelmshaven
Wilhelmshaven
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de
PDFPDFPDFPDF
BDB2D
DB2-Systemverwaltung
13.05.201914.05.2019Db2 for z/OS Systemverwaltung 2019 Frühjahrstagung
Dortmund
Frau Karen Schurbohm
karen.schurbohm@Signal-Iduna.de
PDFPDF
MBCMD
Business Continuity Management
14.05.201915.05.20197. Tagung der Arbeitsgruppe "Business Continuity Management"
Hannover
Herr Reiner Boertz
r.boertz@lvm.de
STELD
Telecommunication / Enterprise Networking
15.05.201917.05.2019165. TK-Guide IBM Alzey
Alzey
Herr Andreas Hettler
andreas.hettler@fiduciagad.de
SPSRD
Power Systems
20.05.201921.05.2019Frühjahrestagung
Ehningen
Mrs. Britta Büttner
britta.buettner@rku-it.de
COPCD
IBM Workload Scheduler (IWS)
22.05.201924.05.201946. IWS Guide Leipzig
Leipzig
Herr Robert Wittmann
robert.wittmann@f-i-ts.de
PDF
September 2019
AEDOD
Application Enterprise Documents
11.09.201912.09.201956. Tagung Application Enterprise Documents
Bensheim
Dr. Stefan Poscher
stefan.poscher@datev.de
AIMGD
Image Processing
11.09.201913.09.2019Jahrestreffen der Arbeitsgruppe Image Processing
Stuttgart
Mrs. Jelkica Cirilovic
j.cirilovic@levigo.de
SSMSD
System Managed Storage
23.09.201924.09.201958. Tagung des GSE-Arbeitskreises Storagemanagement
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
SSMSD
System Managed Storage
24.09.201927.09.201914th ISP Symposium 2019
Dresden
Herr Gerd Becker
gerd.becker@empalis.com
Oktober 2019
SMVMD
zOS/390 (MVS) - Mitte
16.10.201916.10.201984. Tagung - z/OS Guide Mitte Herbsttagung 2019
Frankfurt
Herr Eric Ottermann-Eakin
eric.ottermann-eakin@commerzbank.com
November 2019
SRACD
RACF & Enterprise Security Guide
06.11.201908.11.201981. Tagung AK RACF & Enterprise Security
Potsdam
Herr Paolo Pirillo, Dipl.Ing.
paolo.pirillo@worldline.com
Dezember 2019
SMVND
zOS/390 (MVS) - Nord
05.12.201906.12.2019z/OS Nord Wintertagung
Lüneburg
Herr Andreas Freybier
a.freybier@sysback.de
Juni 2020
BCICD
CICS/TS
17.06.202019.06.202076. CICS/TS Tagung, 17.-19.06.2020, Kelsterbach
Kelsterbach
Herr Rainer Sachse
rainer.sachse@ruv.de